Coureur: Louison Maxim
Prénom: Louison
Nom: Maxim
Age: 37 ans et 95 jours
Skill: 597.575
Pays:
Équipe: Belgica
Division: 1
UCI: 127
Membre: obmland (fr)
Salaire: 80 000€
Popularité:

Spécialité :

Parcours :

2019-03-03 09:51:06 : Belgica
2018-11-27 22:21:57 : Belgica
2018-10-09 19:15:04 : Belgica
2018-07-25 08:49:51 : Bretagne
2018-04-08 10:25:41 : La Tina
2018-01-09 23:43:21 : La Tina
2017-12-15 00:45:16 : La Tina
2017-12-11 21:58:05 : Les Pignoufs
2017-08-11 21:40:17 : Les Pignoufs
2017-07-23 00:30:01 : Les Pignoufs
2017-07-08 22:20:07 : Les As Du Bidon
2017-05-07 11:09:55 : Les As Du Bidon
2017-05-05 12:22:54 : TEAM EUSKADI
2017-02-02 15:29:18 : TEAM EUSKADI
2016-10-20 14:12:10 : TEAM EUSKADI
2016-09-27 18:52:18 : TEAM EUSKADI
2016-02-17 01:11:57 : Astalye
2015-12-04 23:51:19 : Astalye

UCI :

S33 : 21è - 2058pts (2A)
S32 : 1è - 3854pts (2A)
S31 : 4è - 3345pts (2A)

Prochaine(s) course(s) :

Zarautz - Bermeo
Pamplona - Eltziego
Amstel GoldRace
Flèche Wallonne
Liège - Bastogne - Liège
Catanzaro - Praia a Mare
Albenga - Genova
Alghero - Olbia
TTT - San Lorenzo al Mare - Sanremo
Castrovillari - Alberobello
Caltanissetta - Etna
Imola - Vicenza
Assisi - Osimo 2018
ITT - Foligno - Montefalco
Ferrara - Nervesa della Battaglia
Firenze - Bagno Di Romagna
Cles - Passo del Stelvio
Pedara - Messina
Gravellona Toce - Cervinia

Jours de course actuel : 19

Palmarès :


Saison 33
21è Classement UCI Individuel (Score: 2058) Belgica (2A)
Saison 32
1er Trophée du Super Combatif (Score: 106) Belgica (2A)
1er Classement UCI Individuel (Score: 3854) Belgica (2A)
1er Meilleur Sprinteur - Vuelta al País Vasco (Score: 51) Belgica (2A)
Trophée du Cannibale (Score: 15) Belgica (2A)
Saison 31
1er Meilleur Grimpeur - Vuelta al País Vasco (Score: 70) Bretagne (2A)
1er Meilleur Sprinteur - Vuelta al País Vasco (Score: 33) Bretagne (2A)
Classement UCI Individuel (Score: 3345) Bretagne (2A)
Saison 29
1er Meilleur Grimpeur - Paris - Nice (Score: 34) La Tina (1)
Saison 27
1er Meilleur Sprinteur - Paris - Nice (Score: 73) Les Pignoufs (1)
Saison 26
1er Meilleur Sprinteur - Vuelta Asturias (Score: 16) Les Pignoufs (1)
Saison 25
1er Meilleur Sprinteur - Tirreno-Adriatico (Score: 33) Les As Du Bidon (1)
Saison 24
1er Meilleur Sprinteur - Tour des Pays de Savoie (Score: 24) TEAM EUSKADI (2A)
1er Meilleur Sprinteur - Volta a Catalunya (Score: 53) TEAM EUSKADI (2A)
Saison 22
1er Meilleur Sprinteur - Tour Méditerranéen (Score: 44) TEAM EUSKADI (2A)
1er Meilleur Sprinteur - Okolo Jiznich Cech (Score: 18) TEAM EUSKADI (2A)
Saison 20
1er Meilleur Sprinteur - Tour d’Erythrée (Score: 66) helvetia swiss land (2A)
Saison 19
Classement UCI Jeune (Score: 265) Astalye (2A)

Saison 33
- Joinville - Ituporanga (Division 2A)
- TTT - Col du Tourmalet (Division 2A)
- Croatian Cup (Division p67)
- Vitoria-Gasteiz - Zumarraga (Division 2A)
- Zarautz - Bermeo (Division 2A)
- Foligno - Arezzo (Division 2A)
- MYTHE - Bruce Wayne GP (Division 2A)
- Ponte di Legno - Val Martello Martelltal (Division 2A)
- Noorwood - Greenhill Uradlia (Division 2A)
- Barcelona (Montjuic) - Barcelona (Montjuic) (Division 2A)
- Tour Down Under (Division 2A)
- Moncalieri - Briançon (Division 2A)
- Stirling - Paracombe (Division 2A)
- Nice - Col de la Couillole (Division 2A)
- Susa - Cervinia (Division 2A)
- L’Isle-Jourdain - Lac de Payolle (Division 2A)
10è - Pau - Col du Tourmalet (Division 2A)
10è - Vuelta al País Vasco (Division 2A)
10è - Berga - Cortal del Batlle (Division 2A)
10è - Niaux - Saint-Lary-Soulan (Division 2A)

Saison 32
- Megève - Morzine (Division 2A)
- Volta a Catalunya (Division 2A)
- Burgos - Burgos (Division 2A)
- Cles - Passo del Stelvio (Division 2A)
- Agrigento - Santa Ninfa (Division 2A)
- Firenze - Bagno Di Romagna (Division 2A)
- Tour de Lombardie (Division 2A)
- Asmara-Keren (Division 2A)
- GP de la Réunion (Division 2A)
- La Mure - Serre-Chevalier (Division 2A)
- Tona - La Molina (Division 2A)
- Amelia - Chieti (Division 2A)
- Montenero Di Bisaccia-Blockaus (Division 2A)
- Tour Down Under (Division 2A)
- Zarautz - Zarautz (Division 2A)
- Championnat de Zurich (Division 2A)
- Pinzolo - Aprica (Division 2A)
- Vuelta al País Vasco (Division 2A)
- Vuelta a Burgos (Division 2A)
- Giro d'Italia (Division 2A)
- Bermeo - Valdegovía (Division 2A)
- Berga - Cortal del Batlle (Division 2A)
- Megève - Courchevel (Division 2A)
- Tirreno-Adriatico (Division 2A)
- Chazey-sur-Ain - Lans-en-Vercors (Division 2A)
- Glenelg - Campbelltown (Division 2A)
- Comarca Pinares - Laguenas de Neila (Division 2A)
- Frontenex - La Rosière (Division 2A)
- Colwyn Bay - Tylwch (Division 2A)
- Amstel Gold Race (Division 2A)
- Noorwood - Greenhill Uradlia (Division 2A)
- Foligno - Montecopolio (Division 2A)
- Narni - Prati di Tivo (Division 2A)
- Mataró - Olot (Division 2A)
- Bretagne Classic Ouest-France (Division 2A)
- Palmanova - Cividale del Friuli (Division 2A)
- Forlì - Reggio Emilia (Division 2A)
- Flèche Wallonne (Division 2A)
- Eibar - Aia (Division 2A)
- Liège-Bastogne-Liège (Division 2A)
- Martigny - Tignes (Division 2A)
- Critérium du Dauphiné (Division 2A)
- Vitoria-Gasteiz - Eibar (Division 2A)
- Montpellier - Mont Ventoux (Division 2A)
- Imst - Ötztaler Gletscherstraße (Division n)
- TTT - Banyoles - Banyoles (Division 2A)
- Tour de France (Division 2A)
- Felizia - Honjala (Division 2A)
- Catanzaro - Praia a Mare (Division 2A)
- Napoli - Napoli (Division 2A)
10è - ITT - San Benedetto del Tronto - San Benedetto del Tronto (Division 2A)
10è - Le Pont-de-Claix - Superdévoluy (Division 2A)

Saison 31
- Prades - Andorra (Division 2A)
- Anvers - Huy (Division 2A)
- Eibar - Arrate (Division 2A)
- San Sebastian-Bilbao (Division 2A)
- Esanatoglia - Terminillo (Division 2A)
- Tirreno-Adriatico (Division 2A)
- Rieti - Fermo (Division 2A)
- Flèche Wallonne (Division 2A)
- Vuelta al País Vasco (Division 2A)
- Karagandy-Astana (Division 2A)
- Camaiore - Pomarance (Division 2A)
- Lac de Garde - Trente (Division 2A)
- Donostia - Maule Lextarre (Division 2A)
- Cadel Evans Great Ocean Road Race (Division 2A)
- Follonica - Trevi (Division 2A)
- Liège-Bastogne-Liège (Division 2A)
- Zarautz - Bermeo (Division 2A)
- Serre Chevalier - Col de l’Iseran (Division 2A)
- Arroyomolinos - Madrid (Division 2A)
- Eibar - Beasain (Division 2A)
- Valencia - Castellón (Division 2A)
- Mer jaune - Mer du Japon (Division 2A)
- Prospect - Lyndoch (Division 2A)
- La Spezia - Abetone (Division 2A)
- Vuelta a España (Division 2A)
- Monterotondo Marittimo - Montalto di Castro (Division 2A)
- Tour de France (Division 2A)
- Gijón - Cotobello (Division 2A)
- Tour de Lombardie (Division 2A)
- Guangdong - Shenzen (Division p67)
- ITT - Andora la Velha - ITT (Division 2A)
- GP de Francfort (Division 2A)
- Cádiz - Arcos de la Frontera (Division 2A)
- ITT - Oñati - Oñati (Division 2A)
- Urdax Dantxarinea - Aubisque Gourette (Division 2A)
- Unley - Stirling (Division 2A)
- St-Jean-de-Maurienne - Val Thorens (Division 2A)
- Baeza - Albacete (Division 2A)
- Alhendín - Alcaudete (Division 2A)
- Alcañíz - Peñíscola (Division 2A)
- Passage du Gois - Mont des Alouettes (Division 2A)
- Assisi - Osimo (Division 2A)
- San Vicenzo - Indicatore (Division 2A)
- Campi Bisenzio - Sestola (Division 2A)
- Giro d'Italia (Division 2A)
- Benicassim - Alcossebre (Division 2A)
10è - TTT - San Lorenzo al Mare - Sanremo (Division 2A)
10è - Agrigento - Santa Ninfa (Division 2A)
10è - ITT - Niseko Annapuri - Mont Yotei (Division 2A)
10è - Tour Down Under (Division 2A)

Saison 30
- Fraga - Juana Koslay (Division 1)
- Funchal-Seixal (Division 1)
- La Punta - Mirador Del Potrero (Division 1)
- Büren an der Aare - Delémont (Division 1)
- Salamanca - Fermoselle (Division 1)
10è - Perouse-San Marin (Division 1)
10è - Tour de Provence (Division 1)

Saison 29
- Trofeo Migjorn (Division 1)
- St Etienne-Puy en Velay (Division 1)
- Dijon - Chagny : les 3 côtes (Division 1)
- Nice - Col de la Couillole (Division 1)
- Cervera - Port Aventura (Division 1)
- Chablis - Chalon-sur-Saône (Division 1)
- Tona - La Molina (Division 1)
- Paris - Nice (Division 1)
- Bilbao - Vitoria-Gasteiz (Division 1)
- Lucena-Rincon de la Victoria (Division 1)
- Guillestre - Chambéry (Division 1)
- Gérardmer – Mulhouse (Division 1)
- Pamplona - Eguesibar-Sarriguren (Division 1)
- Laissac - Le Puy-en-Velay (Division 1)
- Vuelta a Andalucia (Division 1)
- Vuelta al País Vasco (Division 1)
- Alp - Valls (Division 1)
10è - Vitoria-Gasteiz - Zumarraga (Division 1)
10è - Huercal-Overa - Saint Javier (Division 1)
10è - Campi Bisenzio - Sestola (Division 1)
10è - Belorado - Obregón (Division 1)

Saison 28
- GP Abruzzes (Division 1)
- Moutier - Porrentruy (Division 1)
- Quincié-en-Beaujolais - Bourg-de-Péage (Division 1)
- Cercedilla - Madrid (Division 1)
- Laissac - Le Puy-en-Velay (Division 1)
- Donostia - Maule Lextarre (Division 1)
- Saint-Paul-Trois-Châteaux - Salon-de-Provence (Division 1)
- Ollon - Genève (Division 1)
- Coin - Tomares (Division 1)
- Alp - Vallter 2000 / Setcases (Division 1)
- La Neuveville - Fribourg (Division 1)
- Estancia Grande - Mirador del Potrero (Division 1)
- Grand Prix des Rocheuses (Division 1)
- Blagoedgrad - Sofia (Division 1)
- Lalin a Estrada - Fisterra (Division 1)
- Santander - Puerto de Pandetrave (Division 1)
- Pretoria Race (Division p67)
- Camprodon - Valls (Division 1)
- Faustino V - Eibar (Arrate) (Division 1)
10è - Tarragona - Barcelona (Division 1)
10è - Eibar - Bera (Ibardin) (Division 1)

Saison 27
- Tour d'Okinawa (Division 1)
- Tour du Piémont (Division 1)
- Nice - Nice (Division 1)
- Slovenská Pošta (Division 1)
- Clasica San Sebastian (Division 1)
- Le tréport - Rouen (Division 1)
- GP du Chameau de Nouakchott (Division 1)
- Nha Trang - Hô Chi Minh (Division 1)
- Tour de Normandie (Division 1)
- Paris - Nice (Division 1)
- Poirer-Poiriers (Division 1)
- Vallée Bretonne (Division 1)
- Mougins - Biot (Division 1)
- Tour de Lombardie (Division 1)
- Melun - Orleans (Division 1)
- Dieppe - Pourville (Division 1)
- Al Saltiyah in Samail - Jabal Al Akhdhar (Division 1)
- Caen - Granville (Division 1)
- Trofeo Serra de Tramuntana (Division 1)
- Forlì - Reggio Emilia (Division 1)
- TTT - Rio TTT Word Challenge (Division 1)
- Olbia - Tortoli (Division 1)
- ITT Asniéres sur Seine ETAPE BUG NE PLUS UTILISER (Division 1)
10è - Cotes du Rhone (Division 1)
10è - Al Alam Palace - Ministry of Housing in Boshar (Division 1)

Saison 26
- Bakou – Ismayilli (Division 1)
- Ubeda – Córdoba (Division 1)
- Oviedo - Pola de Lena (Division 1)
- Vuelta a Andalucia (Division 1)
- Tour de Azerbaijan (Division 1)
- Guillestre - Chambéry (Division 1)
- Tour de Corse (Division 1)
- Vuelta Asturias (Division 1)
- Tour de Murcie (Division 1)
- Bueño - Alto del Naranco (Division 1)
- Besançon - Col du Béon (Division 1)
- Critérium du Dauphiné (Division 1)
- Tarare - Col du Béal (Division 1)
- Vallée Bretonne (Division 1)
- Tokyo - Mt Kano (Division 1)
- Tour of Turkey (Division 1)
- UCI Test Race (Division 1)
- Antalya - Elmali (Division 1)
- Gijon - Oviedo (Division 1)
10è - Tour de Lombardie (Division 1)
10è - Pamplona - Eltziego (Division 1)
10è - Aubagne - Fayence (Division 1)

Saison 25
- Monterotondo Marittimo - Montalto di Castro (Division 1)
- Paris - Bourges (Division 1)
- Lalin a Estrada - Fisterra (Division 1)
10è - Sochi - Sochi (Division 1)

Saison 24
- TTT - Pamplona (Division 2A)
- Pamplume - Villa Oxygen (Division 2A)
- Faustino V - Eibar (Arrate) (Division 2A)
- El Vendrell – Vilanova i la Geltru (Division 2A)
- Sibiu - Sibiu (Division 2A)
- Col du Corbier - Col du Grand Taillet - Col du Corbier (Division 2A)
- Cercedilla - Madrid (Division 2A)
- Annecy-Annecy Semnoz (Division 2A)
- Ponteareas - Sanxenxo (Division 2A)
- Ancône-Pescara (Division 2A)
- Algeciras-San Fernando (Division 2A)
- Vuelta a España (Division 2A)
- Urbino - Porto Sant'Elpidio (Division 2A)
- Tour des Pays de Savoie (Division 2A)
- Pavullo - Pavullo (Trofeo Venturelli) (Division 2A)
- Ourense - Baiona (Division 2A)
- Cordoba - Sierra de Cazorla (Division 2A)
- Pompei - Naples (Division 2A)
- Trofeo Serra de Tramuntana (Division 2A)
- Chiavari - La Spezia | La Sonic x6 (Division 2A)
- Bagà - Andorra. Collada de la Gallina (Division 2A)
- Mont Olympe (Division 2A)
- Alhaurín de la Torre > Caminito del Rey (Division 2A)
- Santander - La Camperona Valle de Sabero (Division 2A)
10è - Vittel-Colmar (Division 2A)
10è - Arcachon - Bordeaux (Division 2A)
10è - Dignes les Bains - Pra-Loup (Division 2A)

Saison 23
- San Vito di Cadore - Vedelago (Division 2A)
- Huelgoat - Quimperlé (Division 2A)
- Arnhem - Nijmegen (Division 2A)
- York - Sheffield (Division 2A)
- Teplice - Altenberg (Division 2A)
- la Cubaine (Division 2A)
- Longarone – Treviso (Division 2A)
- St Brieuc - St Malo (Division 2A)
10è - Château de Versailles - Paris Champs-Elisées (Division 2A)
10è - Napoli - Napoli (Division 2A)

Saison 22
- Aiguilles - Montpellier (Division 2A)
- TTT - Ourense - Parque Náutico de Castrelo de Miño (Division 2A)
- San Juan del Rio-Pachuca (Division 2A)
- Barcelone-Tarragone-Barcelone (Division 2A)
- Algeciras-San Fernando (Division 2A)
- Fécamp - Nonancourt (Division 2A)
10è - Longarone – Treviso (Division 2A)
10è - GP de Molise (Division 2A)
10è - Chiavari - La Spezia | La Sonic x6 (Division 2A)

Saison 21
- San Francisco - Santa Cruz County (Division 2A)
- Semur-en-Auxois - Bourg-en-Bresse (Division 2A)
- Colwyn Bay - Tylwch (Division 2A)
- Pavullo - Pavullo (Trofeo Venturelli) (Division 2A)
- Iazourt - Bagnères de Luchon (Division 2A)
- Nice - Nice (Division 2A)

Saison 20
- Mendefera - Keren (Division 2A)
- Alebu - Agordat (Division 2A)
- Tour d’Erythrée (Division 2A)
- Maykop - Maykop (Division 2A)
10è - Albertville - Saint-François-Longchamp (Division 2A)

Saison 18
- Sarria – Ponferrada (Division 3D)
- Saint-Pourçain-sur-Sioule - Lyon (Division 3D)
- MYTHE - TTT - Luxembourg - Luxembourg (Division 3D)
- Saint-Brieuc - Laillé (Division 3D)
- Tour de Bretagne (Division 3D)
- GP des Sprinteurs (Division 3D)
- ITT - Redon-Redon (Division 3D)
- Albufeira - Faro (Division 3D)
- Tour de Romandie (Division 3D)
- Civitella del Tronto - Martinsicuro (Division 3D)
- St Brieuc - St Malo (Division 3D)
- TTT - Jerez de la Frontera (Division 3D)
- Longarone – Treviso (Division 3D)
- ITT - San Luis - San Luis (Division 3D)
- Mont St Michel - Utah Beach (Division 3D)
- Algeciras-San Fernando (Division 3D)
- La Olmeda – Haro (Division 3D)
- Cercedilla - Madrid (Division 3D)
- Huesca - Aragón (Division 3D)
- San Martino di Castrozza - Padova (Division 3D)
- La Roseraie (Division 3D)
- ITT - Lausanne (Division 3D)
- Mola di Bari – Margherita di Savoia (Division 3D)
- Morges - La Chaux-de-Fonds (Division 3D)
- Cayeux-sur-Mer - Fécamp (Division 3D)
- ITT - Saint Quentin (Prologue) (Division 3D)
- Circuit des Ardennes International (Division 3D)
- Valls - Castelldefels (Division 3D)
- Ypres - Cayeux-sur-mer (Division 3D)
- ITT - Cholet - Bégrolles en Mauges (Division 3D)
- Nantes - Rennes (Division 3D)
- Fiuggi - Campitello Matese (Division 3D)
- Lyon - Morzine-Avoriaz (Division 3D)
- Cita Sant'Angello - Porto Recanati (Division 3D)
- Zaragoza - Zaragoza (Division 3D)
- Cyclo-cross - Cirque de Malavieille (Division 3D)
- Fraga - Juana Koslay (Division 3D)
10è - Bulle - Sion (Division 3D)

Saison 17
- Caen - Granville (Division 3C)
- Pointe-à-Pitre - Pointe-à-Pitre (Division 3C)
- Tour de Normandie (Division 3C)

Saison 16
- Tour de Langkawi (Division 3A)
10è - Kuala Terengganu - Tanah Merah (Division 3A)
10è - Kangar - Kulim (Division 3A)
10è - Ipswish - Norwich (Division 3A)

  • Inscrits: 10409
  • En Ligne: 8
  • Kermesses: 25