Coureur: Roman Skoda
Prénom: Roman
Nom: Skoda
Age: 27 ans et 70 jours
Skill: 603.501
Pays:
Équipe: Rance fremur team
Division: 1
UCI: 182
Membre: Techka (fr)
Salaire: 65 000€
Popularité:

Descriptif : Sprinteur-rouleur
"Stroje"
Objectif final : remporter des CG

S.25 à 30 chez les As des HAS
S.31 à ??? chez la Rance Fremur Team
Objectifs : Progresser et remporter quelques victoires. C'est chose faite sur les Five Rings of Moscow [D3] et sur l'ENECO Tour [D2]

Champion du Monde espoir d'ITT [Saison 29]
Champion national en ligne [Saison 32]
Spécialité :

Parcours :

2019-01-11 17:55:42 : Rance fremur team
2018-11-21 20:26:30 : Rance fremur team
2018-10-26 08:58:52 : Rance fremur team
2018-08-25 16:56:06 : Rance fremur team
2018-07-25 21:27:23 : Rance fremur team
2018-05-05 13:02:10 : Les As des HAS
2018-03-04 11:01:37 : Les As des HAS
2018-01-06 12:02:52 : Les As des HAS
2017-10-26 11:17:01 : Les As des HAS
2017-10-03 07:25:13 : Les As des HAS
2017-08-24 11:58:23 : Les As des HAS
2017-07-30 10:37:12 : Les As des HAS
2017-07-02 08:05:01 : Les As des HAS
2017-05-09 12:43:17 : Les As des HAS

UCI :

S33 : 40è - 1779pts (2A)
S32 : 176è - 654pts (1)

Prochaine(s) course(s) :

Milano - Sanremo
Dingxi - Londge
ITT - Chrono des Champs Elisées
Kuala Lumpur Race
Randers - Copenhague
ITT - Copenhague
Ringe - Odense
Amstel GoldRace
Flèche Wallonne
GP de Francfort

Jours de course actuel : 12

Palmarès :

- Abu Dhabi Tour (Division 1)
- ITT - Al Maryah - Al Maryah (Division 1)
- Abu Dhabi Tour (Division 1)

Saison 33
1er Champion National - ITT Rance fremur team (p180)
Trophée du Malchanceux (Score: 8) Rance fremur team (2A)
40è Classement UCI Individuel (Score: 1779) Rance fremur team (2A)
Saison 32
1er Champion National - En Ligne Rance fremur team (p180)
176è Classement UCI Individuel (Score: 654) Rance fremur team (1)
Saison 29
1er Championnats du Monde - ITT Les As des HAS (n22)

Saison 33
- Circuit urbain, Ville de Saint-Georges (Division 2A)
- Lodi - South Lake Tahoe (Division 2A)
- ITT - San Benedetto del Tronto - San Benedetto del Tronto (Division 2A)
- ITT - Pula - Pula (Division p180)
- ITT - Madona - Gaizinkalns (Division 2A)
- Glenelg - Mt Barker (Division 2A)
- Natal-Recife (Division 2A)
- ITT - Edmonton - Edmonton (Division 2A)
- Ancône-Pescara (Division 2A)
- Tour do Rio (Division 2A)
- Tour de Beauce (Division 2A)
- ITT - San José - Morgan Hill (Division 2A)
- Anastasia - Aigua (Division 2A)
- ITT - Santos-Sao Paulo (Division 2A)
- Gent - Wevelgem (Division 2A)
- Petropolis- via Nova Iguaçu- Rio (Division 2A)
- Tour d’Alberta (Division 2A)
- Montevideo - Colonia Del Sacramento (Division 2A)
- Vilnius - Velžys (Division 2A)
- ITT - Route 66 ITT Challenge (Division 2A)
- Ascoli Piceno - Civitanova Marche (Division 2A)
- Baltic Chain Tour (Division 2A)
- Croatian Cup (Division p180)
- Rocha - Minas (Division 2A)
- Cyclo-cross - Split-Dinara (Division p180)
- Loveland - Fort Collins (Division 2A)
- Mondorf-les-Bains - Vittel (Division 2A)
- Steamboat Springs - Steamboat Springs (Division 2A)
10è - ITT - Bourg-Saint-Andéol - La Caverne du Pont-d’Arc (Division 2A)
10è - ITT - Durazno - Trinidad (Division 2A)
10è - Super Sprint Challenge (Division 2A)

Saison 32
- ITT - Tonnerre - Tonnerre (Division 1)
- Le Delta du Gange (Division p180)
- ITT - Championnat du Bangladesh ITT (Division p180)
- Sienne - Sienne (Division 1)
- Cyclo-cross - Cross du Dimanche (Division p180)
- ITT - San Benedetto del Tronto - San Benedetto del Tronto (Division 1)
- Misano Adriatico - Riccione (Division 1)
- ITT - Prologue - Middelkerke (Division 1)
- ITT - Le Vieux Quaremont (Division 1)
- ITT - Huy - Mur de Huy (Division 1)
- Bessèges-Bessèges par le col de Trélis (Division 1)
- ITT - Folsom - Folsom (Division 1)
10è - Oslo - Stavanger (Division 1)
10è - Gatteo - Gatteo (Division 1)

Saison 31
- ITT - Lugny - Lugny (Division 1)
- ITT - Taiyanggonxiang - Wangjing (Division 1)
- Champagnole - Tournus (Division 1)
- Tour of Beijing (Division 1)
- Indramayu - Jakarta (Division 1)
- TTT - Okola - Yaoundé (Division 1)
10è - San Severo - Benevento (Division 1)

Saison 30
- Breme - Hambourg (Division 2A)
- ITT - Lugny - Lugny (Division 2A)
- ITT - Douai - Lens (Division 2A)
- Tour of Graham Island (Division 2A)
- Wassertrüdingen – Nürnberg (Division 2A)
- TTT - Gatteo - Gatteo (Division 2A)
- ITT - Al Maryah - Al Maryah (Division 2A)
- ITT - Breda - Oosterhout (Division 2A)
- Bayern Rundfahrt (Division 2A)
- ITT - IOS Maganari - Mylopotas (Division 2A)
- ITT - San Benedetto del Tronto - San Benedetto del Tronto (Division 2A)
- ITT - Zeitfahren - Friedberg (Division 2A)
- ITT - Campocavallo (Division 2A)
- Mühldorf – Viechtach (Division 2A)
- ITT - Norderstedt - Hambourg (Division 2A)
- Bourg-en-Bresse - Autun (Division 2A)
- ITT - Celje-Celje (Division 2A)
- Forli - Gabicce Mare (Division 2A)
- International Tour of Hellas (Division 2A)
- ITT - Kehl-Strasbourg (Division 2A)
- Trieste-Ljubjana (Division 2A)
- ITT - la petite sirene (Division 2A)
- Gatteo - Gatteo (Division 2A)
- ITT - Folsom - Folsom (Division 2A)
- Liege-Bastogne-Bruxelle (Division 2A)
- Monterey - Cambria (Division 2A)
- Asiago (Division 2A)
- Guernesey Tour (Division 2A)
- Corinthe - Leonidion (Division 2A)
- Portsmouth - Plymouth (Division 2A)
- Tour de Slovénie (Division 2A)
- Zagreb-Ljubjana (Division 2A)
- Chablis - Toucy (Division 2A)
- Breda - Venray (Division 2A)
- Sienne - Sienne (Division 2A)
- Firenze-Arezzo (Division 2A)
- Wormhout - Cassel (Division 2A)
- ITT - Doha-Al Sadd Stadium (Division 2A)
- 4J de Dunkerque - Tour du Nord-pas-de-Calais (Division 2A)
- Briey - Thonne les Prés (Division 2A)
10è - Giro Ciclistico d'Italia (Division 2A)
10è - Castelraimondo - Filottrano (Division 2A)
10è - Heerlen - Aywaille (Division 2A)
10è - Tour of Prince of Wales Island (Division 2A)

Saison 29
- ITT - Chrono International Pavé (Division n22)
- ITT - Huy - Mur de Huy (Division 2A)
- ITT - Cotonou (Stade René Pleven - Stade de l'Amitié) (Division p180)
- Revel - Gaillac (Division 2A)
- TTT - Oslo (Division 2A)
- Le Lonzac - Liginiac (Division 2A)
- Gjøvik – Hønefossrway (Division 2A)
- ITT - St-Benoît-Labre (Division 2A)
- Glava Tour of Norway (Division 2A)
- Fredrikstad – Sarpsborg (Division 2A)
- Route du Sud (Division 2A)
- Vilnius - Velžys (Division 2A)
- Guéret - Limoges (Division 2A)
- Cotonou - Glazoué (Division p180)
- Tour of Estonia (Division 2A)
- ITT - Albi - Albi (Division 2A)
- ITT - Estonian road (Division 2A)
- ITT - Arlinton-Dallas (Division 2A)
- ITT - Madona - Gaizinkalns (Division 2A)
- Cleburne-Fort Worth (Division 2A)
- Noyon - Breteuil (Division 2A)
- Mäha - Vöhma (Division 2A)
- San Luis Potosi - Leon Guanajuato (Division 2A)
- Utrecht - Zélande (Division 2A)
- Clermont - Liancourt (Division 2A)
- Huelgoat - Quimperlé (Division 2A)
- ITT - Big Bear Lake - Big Bear Lake (Division 2A)
- ITT - Redon-Redon (Division 2A)

Saison 28
- Forli - Gabicce Mare (Division 2A)
- Buzău - Bucarest (Division 2A)
- ITT - Râu Sadului - Sibiu (Division 2A)
- ITT - Rattenberg - Innsbruck (Division n22)
- San Severo - Benevento (Division 2A)
- ITT - des Eaux (Division 2A)
- Madoussako - Polpogba (Division 2A)
- ITT - Firenze-Firenze (Division 2A)
- Asiago (Division 2A)
- Sibiu Cycling Tour (Division 2A)
- Giro Ciclistico d'Italia (Division 2A)
- ITT - Sibiu-Sibiu (Division 2A)
10è - ITT - Alès - Alès (Division 2A)
10è - ITT - Brno-Brno (Division 2A)

Saison 27
- ITT - Moscow (Division 3A)
- ITT - Fouesnant-Briec (Division 3A)
- Five rings of Moscow (Division 3A)
- ITT - La Côte Emeraude Dinard - Dinard (Division 3A)
- ITT - Sittard - Geleen (Division 3A)
- Fourth ring of Moscow (Division 3A)
- Lagnieu - Bourg-en-Bresse (Division 3A)
- Plouguernevel - Rostrenen (Division 3A)
- Imola - Imola (Division 3A)
- Yaoundé - Nanga Eboko (Division 3A)
- Girostrong (Division 3A)
- Castellarano - San Valentino Di Castellarano (Division 3A)
- Tour de Slovénie (Division 3A)
- ITT - Big Bear Lake - Big Bear Lake (Division 3A)
- Kreiz Breizh Elites (Division 3A)
- Bagnara di Romagna - Forli (Division 3A)
- ITT - Campocavallo (Division 3A)
- Tour of Guangxi (Division 3A)
- Les Deux Moselle [Baccarat - Thionville] (Division 3A)
- ITT - Izernore - Oyonnax (Division 3A)
- Riemst - Remouchamp (Division 3A)
- Sacramento - Sacramento (Division 3A)
- Breda - Venray (Division 3A)
- Heerlen - Aywaille (Division 3A)
- Aarhus Tour (Division 3A)
10è - Trieste-Ljubjana (Division 3A)
10è - Giro Ciclistico d'Italia (Division 3A)
10è - Nanning - Nanning (Division 3A)
10è - Buchten - Buchten (Division 3A)
10è - Calanhel - Plouray (Division 3A)

Saison 26
- Grand prix de Saint Servais (Division 3A)
- ITT - Rouyn-Noranda (Division 3A)
- Tour of Guangxi (Division 3A)
- Coppa Agostoni (Division p180)
- ITT - Pula - Pula (Division 3A)
- ITT - Cotonou (Stade René Pleven - Stade de l'Amitié) (Division p180)
- UCI Test Race (Division 3A)
- Wiesloch - Mainz (Division 3A)
- Tour d’Alberta (Division 3A)
- Cyclo-cross - Vers-en-Montagne (Division p180)
- Tour de Croatie (Division 3A)
- Dresde-Berlin (Division 3A)
- Nuremberg-Munich (Division 3A)
- Tour d'Allemagne (Division 3A)
- Osijek - Zagreb (Division 3A)
10è - Beverbeek Classic (Division 3A)

Saison 25
- Luxembourg - Hautcharage (Division 4A)
- Buchten - Buchten (Division 4A)
- ITT - Dublin-Dublin (Division 4A)
- Piccolo giro di Lombardia (Division 4A)
- Illzach - Niedersteinbach (Division 4A)
- ITT - Melbourne -Melbourne (Division 4A)
- Cyclo-cross - Rio Cross Challenge (Division p180)
- Post Danmark Rundt (Division 4A)
- Ster ZLM Toer (Division 4A)
- ITT - Bonneval - Chartres (Division n18)
- Hotel Verviers - La Gileppe (Division 4A)
- ITT - Copenhagen (Division 4A)
- Marmaris – Turgutreis (Division 4A)
- Randers - Copenhague (Division 4A)

  • Inscrits: 10398
  • En Ligne: 32
  • Kermesses: 25